Cronache partite

  • derby d'Italia
    Trieste fa suo il derby d’Italia

    Pallamano Trieste – Brixen 35-26 (18-11)Pallamano Trieste: Radojkovic J. 1, Aldini 4, Dapiran 7, Hrovatin 5, Mazzarol 1, Nocelli, Pernic 2, Mitrovic 1, Di Nardo, Postogna, Visintin, Stojanovic, Zoppetti, Sandrin, Pagano 4, Bratkovic 10. All.: Radojkovic F.Brixen: Ploner, Di Giulio 3, Fantinato 1, Arcieri 10,......

  • Siracusa – Trieste: il resoconto

    Teamnetwork Albatro – Pallamano Trieste 19-25 (9-8)Teamnetwork Albatro: Bianchi 2, Morettin 1, Marino 1, Mantisi, Argentino, Bandiera, Fraj 3, Nobile, Calvo, Vinci 2, Burgio, Cuzzupé 1, Bobicic 5, Rosso 3, Mizzi, Randes 1. All.: VinciPallamano Trieste: Radojkovic J., Aldini, Hrovatin 6, Nocelli 3, Pernic 2,......

  • Trieste – Fasano: Il resoconto

    Pallamano Trieste – Junior Fasano 25-26 (11-11)Pallamano Trieste: Radojkovic J., Aldini 1, Dapiran 1, Hrovatin 4, Mazzarol, Nocelli, Pernic 2, Mitrovic 5, Di Nardo 2, Postogna, Visintin, Stojanovic, Zoppetti, Sandrin, Pagano 3, Bratkovic 7. All.: Radojkovic F.Junior Fasano: Sibilio, Grassi, Angiolini 6, Angeloni 1, Sperti......

  • Match di esordio a Bolzano: resoconto

    Bolzano – Pallamano Trieste 28-23 (12-9)Bolzano: Hermones, Sonnerer 5, Ladakis 3, Walcher, Plattner, Pasini 3, Rossignoli, Rottensteiner, Mathà 2, Niksiar, Udovicic 2, Turkovic 9, Trevisol, Gligic 3, Mizzoni 1. All.: SporcicPallamano Trieste: Radojkovic J., Aldini, Dapiran, Hrovatin 5, Nocelli 1, Pernic, Mitrovic 4, Di Nardo......

  • Pallamano Trieste - Nazionale Under 19
    Buzet – Trieste 25-28 (12-14)

    Pallamano Trieste: Postogna, Zoppetti, Radojkovic J. 6, Mazzarol, Nocelli, Pernic 2, Di Nardo 2, Pagano 2, Visintin 3, Bratkovic 5, Mitrovic 4, Hrovatin 2, Sandrin, Dapiran 1, Stojanovic 1. All.: Radojkovic F. Ultimo test precampionato condito dalla vittoria per i giuliani che sul campo del......

  • Buon test contro RD Koper

    Pallamano Trieste – RD Koper 30-32 (15-14)Pallamano Trieste: Parisato 5, Stojanovic 7, Sandrin 5, Nait 1, Del Frari 1, Urbaz 1, Giorgi, Doronzo, Bosco 1, Mazzarol 7, Jerman 1, Sodomaco 1. All.: Oveglia Buon test per la linea verde della Pallamano Trieste, nell’occasione guidata dal......

  • Biancorossi sconfitti a Umago

    RK Umag – Pallamano Trieste 25-22 (12-10) E’ stata gara vera quella andata in scena a Umago dove le due formazioni, nonostante il clima ancora estivo, hanno battagliato su buoni ritmi per l’intero arco dei 60′.I padroni di casa partono decisamente meglio tanto da condurre......

  • Successo alabardato a Ormoz

    Pallamano Trieste – RD Moskanjci Gorisnica 26-24 (14-10)Pallamano Trieste: Postogna, Zoppetti, Dapiran 4, Visintin 1, Radojkovic 4, Nocelli 2, Pagano 4, Hrovatin, Mitrovic, Bratkovic 9, Di Nardo, Pernic, Aldini, Mazzarol 2, Sandrin.RD Moskanjci Gorisnica: Maron, Gec N., Gec M., Krasnic 5, Sok 4, Bedrac T.......

  • Pallamano Trieste - Nazionale Under 19
    Esordio nel torneo a Ormoz

    RK Jeruzalem Ormoz – Pallamano Trieste 33-30 (20-18)Rk Jeruzalem Ormoz: Cudic 2, Zuran 8, Kosi 1, Hebar 6, Krabonja 1, Sulek 3, Skrinjar 1, Bogadi 2, Hebar 4, Pandev 1, Mlac, Voljc 3, Savkovic, Niedorfer, Cirovic 1.Pallamano Trieste: Postogna, Zoppetti, Radojkovic 2, Dapiran 5, Hrovatin......

  • 7^edizione del Memorial Combatti

    Terza uscita stagionale per la Pallamano Trieste condita dalla vittoria nel Memorial Combatti in ricordo dell’ex Presidente della società giuliana oltre che del Coni triestino e regionale.I ragazzi di coach Radojkovic hanno dimostrato una buona tenuta di gioco con il tecnico che ha provato tutti......